Мази с нестероидными противовоспалительными препаратами при ушибах

Диклофенак гель — инструкция, цена, применение, состав, дозировка, противопоказания и аналоги препарата — Likar24

Мази с нестероидными противовоспалительными препаратами при ушибах

Диклофенак гель 5 % – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП, НПВС, NSAID), который применяют лишь наружно. Помогает при боли, растяжениях, синяках, лихорадке, остеоартрите, определенных воспалениях, травматических, ревматических повреждениях мягких тканей. Его эффективность заметили и в послетренировочной и послематчевой реабилитации.

Состав

40 г белого (иногда желтого по цвету) геля однородной консистенции хранят в алюминиевой тубе. 1 г содержит 50 мг диклофенак натрию.

Также в состав входят такие вспомогательные вещества: 15% нашатырного спирта, глицерин, 96% этанола, масло минеральное, масло полиэтоксилированное касторовое гидрогенизированное, пропиленгликоль, вода очищенная, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216) и карбомер.

Диклофенак гель (группы НПВС внешнего применения) наносят на места суставной и мышечной боли.

Фармакодинамика

Средство исполняет обезболивающие, противовоспалительные, противоревматические и жаропонижающие действия. Гель уменьшает отек тканей и сокращает время обновления функций повреждённых мышц, суставов, сухожилий и связок.

 Преимуществом геля есть то, что через 1 час после нанесения он уменьшит острую боль. Прекращение функциональных нарушений и всей боли достигается после 4 дней использования.

Препарат осуществляет также охлаждающий и местноанестезирующий эффекты благодаря водно-спиртовой основе.

Фармакокинетика

После нанесения геля на поврежденную кожу образуется пленка. Препарат накапливается в эпидермисе, из которого постепенно проникает в суставы, где продолжает действовать эффективнее, чем в плазме крови.

Окклюзионная повязка помогает втрое увеличить поглощения диклофенака.

Гель метаболизируется путем гидроксилирования. Диклофенак и его вещества в клетке, образующиеся в процессе метаболизма, выводятся с мочой. Общий плазменный коэффициент очищения составляет 263 ± 56 мл / мин, а конечный период выведения оставшегося – 1-3 часа.

При почечной или печеночной недостаточности выведение диклофенака из организма не изменяются. Опасность передозировки данного лекарственного средства отсутствует.

Показания

Используют при местном лечении боли, воспаления мышц, связок, суставов и сухожилий ревматического или травматического происхождения.

Противопоказания

Противопоказания при повышенной чувствительности к диклофенаку или другим его компонентам.

Приступы бронхиальной астмы, острого ринита или крапивницы, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты либо других нестероидных противовоспалительных средств.

Противопоказано к нанесению во время 7, 8, 9 месяцев беременности (последнего триместра), детям до 6 лет и при нарушении целостности кожных покровов. Также не желательно применять его дольше 14 дней подряд.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Поскольку Диклофенак впитывается вследствие наружного применения в малых дозах, то и вероятность возникновения взаимодействий с другими препаратами почти невозможна.

Особенности применения

Следует с осторожностью применять гель одновременно с пероральными НПВП. По сравнению с применением пероральных форм мази вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении незначительна.

Препарат следует наносить на неповрежденные участки кожи, предотвращая попадание на раненую, воспаленную или инфицированную кожу.

Рекомендуется избегать контакта препарата с глазами и другими слизистыми оболочками. Гель запрещено глотать. Прекратить лечение препаратом следует при появлении любых кожных высыпаний.

 Ведь в его состав входит пропиленгликоль, который может вызывать определенное раздражение кожи.

Диклофенак не следует применять под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку, но допускается неоклюзионная повязка и бинт при растяжении связок.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности и кормления младенца грудью не рекомендуется.

Противопоказан в последние месяцы беременности в связи с возможным развитием слабости родовой деятельности или преждевременного закрытия артериального протока.

Если врач назначил препарат во время грудного вскармливания, то препарат не следует наносить на большие участки кожи и молочные железы. Также не стоит его использовать слишком часто.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

На скорость реакций не влияет, потому можно наносить Диклофенак гель на пораженные места перед какой-либо поездкой.

Способ применения и дозы

Взрослым и людям летнего возраста гель можно использовать 3-4 раза в сутки, слегка втирая в кожу. Количество нанесения зависит от размера пораженной зоны, потому 2-4 г достаточно для нанесения на участок площадью 400-800 см2. Длительность терапии зависит от эффективности лечения и характера заболевания. После нанесения препарата необходимо вымыть руки.

При безрезультатном применении лекарственного средства дольше 14 дней или ухудшения симптомов заболевания необходимо обратиться за консультацией к доктору. 

Дети

Диклофенак гель детям от 6 лет рекомендовано применять не более 1 г (около 2 см при полностью открытой горловине тубы) за одно нанесение до 2 раз/сутки. 
Детям, не достигшим 12 лет, разрешается втирать дозу в 2 г уже 4 раза в сутки.

Передозировка

Передозировка маловероятна в связи с низкой абсорбцией диклофенака в системный кровоток при местном применении. В случае случайного проглатывания препарата следует сразу опорожнить желудок, и принять адсорбент. Возможно развитие системных побочных реакций.

Побочные реакции

Диклофенак переносится без нежелательных эффектов. Очень редко могут возникать легкие временные реакции на коже в месте нанесения. В редких случаях могут наблюдаться и аллергические реакции.

Инфекции и инвазии. Пустулезные высыпания возникают, но очень редко.

Со стороны респираторной системы. В соотношении 1 к 10000 возникает бронхиальная астма.

Со стороны иммунной системы возможны редкие реакции гиперчувствительности (в том числе крапивница) и ангионевротический отек.

Со стороны кожи и соединительных тканей чаще всего бывает сыпь, зуд, экзема, эритема, дерматит и контактный дерматит. Одиночные реакции: буллезный дерматит. Редкие последствия: реакции светочувствительности, чувство жжения кожи.

Срок годности 2 года

Условия хранения

Диклофенак гель следует хранить при температуре не выше 25° С; не замораживать. Хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Категория отпуска

Приобрести в аптеке можно без рецепта врача.

Цена

40-граммовый Диклофенак геля 5% в тюбике в большинстве аптеках на территории Украины стоит от 57.63 грн. в 68.10 грн.

Диклофенак гель 5 % – нестероїдний препарат проти запалення (НПЗП, НПЗЗ, NSAID), який застосовують лише зовнішньо. Допомагає при болю, розтягненнях, синцях, лихоманці, остеоартриті, визначених запаленнях, ревматичних і травматичних ушкодженнях м'яких тканин. Його ефективність помітили і в післятренувальній та післяматчевій реабілітаціях.

Склад

40 г білого (іноді жовтого за кольором) гелю однорідної консистенції зберігають в алюмінієвій тубі. 1 г містить 50 мг диклофенак натрію.

Також до складу входять такі допоміжні речовини: 15% нашатирного спирту, гліцерин, 96% етанолу, масло мінеральне, масло поліетоксілірованное касторове гідрогенізована, пропіленгліколь, вода очищена, метилпарагідроксибензоат (Е 218), пропілпарагідроксибензоат (Е 216) і карбомер.

Диклофенак гель (групи НПЗЗ зовнішнього застосування) наносять на місця суглобовому та м'язовому болю.

Фармакотерапевтична група

Диклофенак гель групи НПЗЗ зовнішнього застосування наносять на місця суглобовому та м'язовому болю. Диклофенак. Код АТХ М02А А15.

Фармакодинаміка

Засіб виконує знеболюючі, протизапальні, протиревматичні  та жарознижуючі дії. Гель зменшує набряк тканин і скорочує час відновлення функцій пошкоджених м'язів, суглобів, сухожиль і зв'язок.

Перевагою гелю є те, що через 1 годину після нанесення він зменшить гострий біль. Припинення функціональних порушень і всього болю досягається після 4 днів використання.

Препарат здійснює також охолоджуючий і місцевоанестезуючий ефекти завдяки водно-спиртовій основі.

Фармакокінетика

Після нанесення гелю на ушкоджену шкіру утворюється плівка. Препарат накопичується в епідермісі, з якого поступово проникає в суглоби, де продовжує діяти ефективніше, ніж у плазмі крові.

Оклюзійна пов'язка поверх ураженого місця допомагає втричі збільшити поглинання диклофенаку.

Гель метаболізується шляхом гідроксилювання. Диклофенак та його речовини в клітині, що утворюються в процесі метаболізму, виводяться з сечею. Загальний плазмовий коефыцыэнт очищення становить 263 ± 56 мл / хв, а кінцевий період виведення того, що залишилось, – 1-3 години.

При нирковій або печінковій недостатності виведення диклофенаку з організму не змінюються.

Показання

Використовують при місцевому лікуванні болю, м'язів, зв'язок, запалення суглобів і сухожиль ревматичного або травматичного походження.

Протипоказання

Протипоказання при підвищенній чутливості до диклофенаку або інших його компонентів.

Напади бронхіальної астми, гострого риніту або кропив'янки через прийом ацетилсаліцилової кислоти або інших нестероїдних протизапальних засобів.

Протипоказано для нанесення під час останнього триместру вагітності (7, 8, 9 місяців), дітям до 6 років і при порушенні цілісності шкірних покривів. Також не бажано застосовувати його довше 14 днів поспіль.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Оскільки Диклофенак всмоктується внаслідок зовнішнього застосування в маленьких дозах, то ймовірність виникнення взаємодій з іншими засобами майже неможлива.

Особливості застосування

Варто з обережністю застосовувати одночасно з пероральними НПЗЗ. У порівнянні з застосуванням пероральних форм Диклофенаку імовірність розвитку системних побічних ефектів при місцевому застосуванні є незначною.

Препарат рекомендується наносити на неушкоджені ділянки шкіри, запобігаючи потраплянню на поранену, запалену або інфіковану шкіру. Варто уникати контакту препарату з очима та іншими слизовими оболонками. Гель заборонено ковтати. Припинити лікування препаратом слід при появі будь-яких шкірних висипань. Адже до його складу входить пропіленгліколь, який може викликати певне подразнення шкіри.

Диклофенак не слід застосовувати під повітронепроникну оклюзійну пов'язку, але допускається неоклюзіонна пов'язка і бинт при розтягненні зв'язок.

Застосування у період вагітності або годування груддю

У період вагітності та годування немовля груддю не рекомендується.

Диклофенак протипоказаний в останні місяці вагітності в зв'язку з можливим розвитком слабкості родової діяльності або передчасного закриття артеріальної протоки.

Якщо лікар призначив препарат під час грудного вигодування, то препарат не слід наносити на великі ділянки шкіри та молочні залози. Також не варто його використовувати дуже часто.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом чи іншими механізмами

На швидкість реакцій не впливає, тому можна наносити Диклофенак гель на уражені місця перед будь-якою поїздкою.

Спосіб застосування та дози

Дорослим і людям літнього віку гель можна застосовувати 3-4 рази на добу, злегка втираючи в шкіру. Кількість нанесення залежить від розміру ураженої зони, тому 2-4 г достатньо для нанесення на ділянку площею 400-800 см2. Тривалість терапії залежить від ефективності лікування та  характеру захворювання. Після нанесення препарату необхідно вимити руки.

При безрезультатному застосуванні лікарського засобу довше 14 днів чи погіршенню симптомів захворювання необхідно звернутися за консультацією до лікаря.

Діти

Диклофенак гель дітям від 6 років рекомендовано застосовувати не більше 1 г (близько 2 см при повністю відкритій горловині туби) за одне нанесення до 2 разів на добу. 
Дітям, які досягли 12 років, дозволяється втирати дозу в 2 г 4 рази на добу.

Передозування

Передозування малоймовірне у зв'язку з низькою абсорбцією диклофенаку у системний кровотік при місцевому застосуванні. У разі випадкового проковтування препарату слід одразу спорожнити шлунок та прийняти адсорбент. Можливий розвиток системних побічних реакцій. Небезпека передозування даного лікарського засобу відсутня.

Побічні реакції

Диклофенак переноситься без небажаних ефектів. Дуже рідко можуть виникати легкі тимчасові реакції на шкірі в місці нанесення. У рідкісних випадках можуть спостерігатися і алергічні реакції.

Інфекції та інвазії. Пустульозні висипання виникають, але дуже рідко.

З боку респіраторної системи. У співвідношенні 1 до 10000 виникає бронхіальна астма.

З боку імунної системи можливі рідкісні реакції гіперчутливості (у тому числі кропив'янка) і ангіоневротичний набряк.

З боку шкіри і сполучних тканин найчастіше буває висип, свербіж, екзема, еритема, дерматит та контактний дерматит. Поодинокі реакції: бульозний дерматит. Рідкісні наслідки: реакції світлочутливості, відчуття печіння шкіри.

Умови зберігання

Диклофенак гель слід зберігати при температурі не вище 25° С; не заморожувати. Зберігати в сухому, недоступному для дітей місці. 

Категорія відпуску

Придбати в аптеці можна без рецепту лікаря.

Ціна

40-грамовий Диклофенак гелю 5% в тюбику в більшості аптеках на території України коштує від 57.63 грн. до 68.10 грн.

Источник: https://24tv.ua/ru/medicine/pills/diklofenak-gel_p115

Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения в лечении скелетно-мышечных болевых синдромов | #08/07 | Журнал «Лечащий врач»

Мази с нестероидными противовоспалительными препаратами при ушибах

Боль в спине, шее, суставах является ведущим симптомом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и относится к наиболее частой причине обращения к врачу. В лечении скелетно-мышечных болей наиболее часто применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

В практической деятельности врача, занимающегося лечением болевых синдромов, определяющим критерием выбора лекарственного средства является его анальгетическая эффективность, индивидуальная непереносимость, вероятность возникновения осложнений или побочных эффектов [1, 3].

Применение НПВС внутрь или парентерально часто сопровождается у пациентов развитием побочных эффектов и осложнений, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, центральной нервной системы.

Возможность применять лекарст­венные средства местно (наружно) позволяет доставлять активное вещество максимально близко к источнику болевого ощущения, не вызывая системного воздействия, что значительно уменьшает риск развития побочных эффектов и осложнений.

В настоящее время арсенал препаратов для местного применения, содержащих НПВС, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата достаточно широк, в том числе в связи с выпуском одних и тех же препаратов разными производителями под разными (патентованными) названиями.

Все НПВС для местного применения можно разделить на следующие группы по основному действующему лекарственному веществу, входящему в состав многокомпонентных или комбинированных препаратов [2].

1. Действующее вещество — диклофенак.

  • Препараты монокомпонентного состава: – Вольтарен Эмульгель. – Дикловит. – Диклак. – Диклобене. – Диклонат П гель. – Диклоран. – Диклофенак. – Диклофенак-Акри.- Мазь Ортофена.
  • Препараты комбинированного состава, содержащие диклофенак: – Диклофенакол.- Диклоран плюс.

2. Действующее вещество — ибупрофен.

    — Нурофен гель. — Долгит.— Долгит крем.

3. Действующее вещество — индометацин.

  • Препараты монокомпонентного состава: – Индометацин. – Индометацин Софарма мазь.- Индометацин-Акри.
  • Препараты комбинированного состава, содержащие индометацин: – Индовазин.

4. Действующее вещество — кетопрофен.

    — Артрозилен. — Быструмгель. — Кетонал. — Кетопрофен Врамед. — Фастум. — Феброфид.— Флексен.

5. Действующее вещество — нимесулид.

6. Действующее вещество — пироксикам.

Основным механизмом действия препаратов монокомпонентного состава с действующим веществом диклофенаком является неселективное ингибирование активности циклооксигеназы (ЦОГ): ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты и подавлению синтеза простагландинов в очаге воспаления. При наружном применении данных препаратов возникают ослабление болей в месте их нанесения, уменьшение отечности и увеличение объема движений в пораженных суставах.

Показаниями для применения служат болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, ревматических поражениях мягких тканей, посттравматическом болевом синдроме, невралгии.

Побочные действия могут наблюдаться в виде местных кожных проявлений, при длительном применении препаратов возможны резорбтивное действие и развитие системных реакций (крапивница, бронхоспазм, ангио­невротический отек).

Противопоказаниями для применения являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, нарушение кроветворения, нарушение целостности кожных покровов, беременность, лактация, возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к диклофенаку.

При сочетании диклофенака с ментолом в препарате Диклофенакол также дополнительно оказывается местное раздражающее и слабовыраженное анальгезирующее действие.

При сочетании диклофенака с метилсалицилатом, ментолом, льняным маслом в препарате Диклоран плюс противовоспалительное и анальгетическое действие диклофенака усиливается вторым препаратом из группы НПВС — метилсалицилатом, а также a-линоленовой кислотой, входящей в состав льняного масла; ментол оказывает местное раздражающее и слабовыраженное анальгезирующее действие.

Основным фармакологическим эффектом препаратов с действующим веществом ибупрофеном является местное анальгезирующее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с торможением синтеза простагландинов за счет неселективного блокирования фермента ЦОГ.

Показаниями к применению являются миалгии, боли в спине, артриты, повреждения и растяжения связок, спортивные травмы, невралгии.

Побочные эффекты чаше всего отмечаются в виде небольшого покраснения кожи, жжения или покалывания. Системные реакции в виде аллергических реакций и бронхоспазма возникают чрезвычайно редко.

Противопоказанием к применению являются «аспириновая» астма, возраст до 12 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью препарат применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, желудочно-кишечного тракта, крапивнице, рините, беременности и лактации.

Основным фармакологическим эффектом препаратов монокомпонент­ного состава с действующим веществом индометацином является местное выраженное противовоспалительное и анальгетическое действие за счет неселективного блокирования фермента ЦОГ и подавления синтеза простагландинов. Показаниями к применению служат болевой синдром и местные воспалительные реакции при ревматоидных заболеваниях, острых скелетно-мышечных болях, подагре, невралгиях.

Побочные эффекты наблюдаются в виде местных кожных реакций (гиперемия, шелушение, крапивница и др.). Системные реакции в виде диспепсии, тошноты, головокружения, атаксии возможны при длительном, более 10 дней, применении либо при нанесении препарата на большой участок кожных покровов.

Препарат противопоказан при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях почек, центральной нервной системы, инфекционных заболеваниях, в период беременности и лактации, не назначается детям.

При сочетании индометацина с троксерутином в препарате Индовазин дополнительно оказывается местное противоотечное и ангиопротекторное действие.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом кетопрофеном (производное пропионовой кислоты) является подавление активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующей синтез простагландинов.

Противовоспалительная и анальгезирующая активность кетопрофена сходна с таковой индометацина и выше активности ибупрофена в 20 раз.

Кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом, подавляет агрегацию тромбоцитов.

Показаниями к применению являются острые и хронические воспалительные и дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата, травмы.

Побочные действия наблюдаются в виде гиперемии кожи в месте нанесения препарата, фотосенсибилизации пурпуры. При длительном применении редко возможны системные реакции: боли в животе, рвота, астения, транзиторная дизурия.

Противопоказан к применению у пациентов с экземой, инфицированными ранами, у детей до 12 лет, при индивидуальной непереносимости препарата. С осторожностью возможно применение при беременности и в период лактации.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом нимесулидом является селективное подавление активности ЦОГ-2, регулирующей синтез простагландинов. Нимесулид обратимо ингибирует синтез простагландина Е2 как в области воспаления, так и в восходящих путях ноцицептивой системы.

Подавляет агрегацию тромбоцитов, высвобождение гистамина и фактора некроза опухоли a, обладает антиоксидантной активностью. Препарат хорошо переносится при длительной терапии.

При местном применении вызывает уменьшение или исчезновение болей в месте нанесения геля, уменьшает отечность, утреннюю скованность суставов, способствует увеличению объема движений.

Показаниями к применению служат воспалительные заболевания с болевым синдромом умеренной интенсивности: заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе артриты, остеохондроз, остеоартроз, артралгии, миалгии, бурситы, травматические повреждения.

Побочные эффекты связаны с мест­ными реакциями при нанесении геля — зуд, крапивница, шелушение, преходящее изменение цвета кожи — и не требуют отмены препарата.

Противопоказания: дерматозы, инфекции кожи в области применения геля, возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к препарату, беременность и лактация.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом пироксикамом является подавление синтеза простагландинов вследствие неселективного ингибирования ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Применение препарата уменьшает отек, воспаление, мышечную и суставную боль, не вызывает сухости кожи.

Показаниями к применению является болевой синдром при спортивных травмах, анкилозирующем спондилоартрите, остеоартрозе, плечелопаточном периартрозе, тендините.

Побочные эффекты связаны с местными реакциями и проявляются в виде покраснения и шелушения, местного зуда, крапивницы.

Противопоказаниями для применения служат почечная недостаточность, возраст до 14 лет, беременность, индивидуальная непереносимость препарата.

Литература

  1. Гусев Е. И., Дробышева Н. А., Никифоров А. С. Лекарственные средства в неврологии. М., 1998.
  2. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. М.: АстраФармСервис, 2007.
  3. Лоуренс Д. Р., Бенитт П. Н.

    Клиническая фармакология: в 2 т./ пер. с англ. М.: Медицина, 1991.

Л. Е. Корнилова, кандидат медицинских наук
Е. Л.

Соков, доктор медицинских наук, профессор
РУДН, Клиника лечения боли, ГКБ № 64, Москва

Источник: https://www.lvrach.ru/2007/08/4716407/

Обезболивающие мази и гели

Мази с нестероидными противовоспалительными препаратами при ушибах

Обезболивающая мазь, или гель с таким же эффектом, – один из самых частых запросов покупателей в сети «Аптекарь».Проблемы с опорно-двигательным аппаратом – мышцами, позвоночником, суставами,связками – случаются очень часто. И, как правило, являются следствием болезней, ушибов и травм, либо врожденных заболеваний.

Правильно подобранное и вовремя нанесенное средство – обезболивающий крем, мазь, гель, бальзам или спиртовой раствор – уже с первого применения может существенно облегчить состояние больного, снять болевой синдром и постепенно вернуть гибкость, подвижность и улыбку человеку.

Разумеется, если случай не слишком запущенный, боль только появилась и не является следствием прогрессирующего заболевания, требующего комплексного лечения.

В таких ситуациях, возможно,понадобится не только обезболивающий гель, мазь или растирка, но и «тяжелая артиллерия» – различные таблетки для приема внутрь, инъекционные растворы для«уколов» и т. д.

(раздел каталога «Обезболивающие и противовоспалительные средства».

Переохлаждение, нахождение на сквозняке, подъем тяжестей, перенапряжение при занятиях спортом или наоборот,гиподинамия, возрастные изменения в тканях и хрящах не проходят бесследно.

Появляется боль, скованность в движениях, становится невозможно выполнять привычные дела –заболевание вносит коррективы в жизнь больного, заставляя его искать обезболивающие мази, кремы и другие средства от боли в спине, шее, пояснице или коленях.

Остеохондроз, радикулит, артроз, артрит,остеопороз, ишиас, грыжи Шморля, протрузии, спондилез, а также растяжение связок, переломы, смещения дисков, миозит – перечень заболеваний костно-мышечного корсета, к сожалению, огромен.

И если раньше о таких болезнях говорили в основном как о потенциальных опасностях пенсионного возраста, то сейчас болезни суставов значительно помолодели – в том числе в связи с глобальной компьютеризацией и малоподвижным образом жизни населения в большинстве своем.

И вместе с тем и эффективных способов борьбы с болью и воспалением немало, в чем можно убедиться, пролистав онлайн-каталог сети «Аптекарь».

Здесь есть разнообразные обезболивающие кремы и мази, гели и бальзамы, спиртовые растворы, которые быстро помогут вернуть радость движения.

Рекомендуется обратиться к врачу для подбора оптимального варианта, или воспользоваться услугами нашего фармацевта онлайн или по телефону для приобретения подходящего средства.

Также в арсенале врачей и такие методы лечения, как мануальная терапия, массажи, ЛФК и различные процедуры физиотерапии – электрофорез, игло-рефлекторное воздействие, и, конечно, профилактическое курортно-санаторное лечение.

Преимущества мазей и гелей для снятия боли и воспаления в суставах

Почему наружные средства – обезболивающие гели, кремы, мази – наиболее популярны?

1.      Они легко наносятся в высокой концентрации непосредственно на больной участок, аккуратно и тщательно втираются, и помогают в самом эпицентре боли.

2.      Местные средства не проходят через желудочно-кишечный тракт и не имеют побочных эффектов, как таблетки для обезболивания(кроме случаев индивидуальной непереносимости или аллергии).

3.      Использование их не требует помощи медперсонала в отличие от инъекций: намазать больной участок в большинстве случаев можно и самому, либо прибегнуть к помощи близкого человека.

4.      Тюбики с мазями и гелями можно приобрести без рецепта, их стоимость невысока, компактные и легкие, – их можно носить с собой, и пользоваться по мере необходимости.

Обезболивающие мази, кремы и гели отличаются по своей структуре и концентрации действующего вещества. Так, мазь более жирная и концентрированная, гель – легкий, незаметный, а крем с обезболивающим эффектом –средний между ними по консистенции.

Мази и гели от любого вида боли

Наружные препараты от болей в мышцах и суставах можно разделить на такие группы:

·        Препараты с приятным охлаждающим эффектом. Они хорошо снимают боль, отек и покраснение (например,при бытовых или спортивных травмах), а также в случае проблем не только с мышечной и костной тканью, но и с венами. Это препараты с ментолом, например, «Бен-Гей», «Репарил», «Гевкамен».

·        Обезболивающие мази с нестероидными противовоспалительными веществами и анальгетиками в составе успешно применяются при болях в мышцах или суставах, остеохондрозе, а также когда «протянуло», «неудачно» повернулся и т. д. Это средства сдиклофенаком («Диклак», «Вольтарен»), ибупрофеном («Долгит», «Нурофен гель»), кетопрофеном(«Фастум»), нимесулидом («Найз», «Нимулид»).

·        Обезболивающие разогревающие кремы и мази с раздражающим действием способны помочь призастойных явлениях в тканях и суставах.

Они улучшают кровообращение и обменные процессы, служат отличным отвлекающим средством и проводником для действующих лечебных веществ в воспаленной зоне. Изготавливаются на основе красного перца, метилсалицилата, камфоры, горчицы и т. д.).

Например, «Капсикам» (камфора),«Апизартрон» (пчелиный яд), «Випросал» (яд гадюки+камфора), «Финалгон».

·        Комбинированныеобезболивающие гели, спиртовые растворы, в которых одновременно несколько действующих веществ учавствуют в лечебном процессе.

Они могут обезболивать иосуществлять противовоспалительное действие, оказывать рассасывающий эффект и запускать процесс регенерации тканей.

Например, «ДипРилиф» (ментол+ибупрофен),«Терафлекс М» (масло мяты перечной+ хондроитин сульфат+камфора), «Долобене» (декспантенол+гепарин натрия). 

·        Когда суставы разрушаются и болят, могут помочь хондропротекторы. Они восстанавливают ткань хряща, улучшают питание тканей, насколько это возможно, при дегенеративно-дистрофических болезнях позвоночника и суставов. Например, «Хондроксид».

·        Комплексные гомеопатические препараты, которые обеспечивают хондропротекторное, болеутоляющее,укрепляющее, противовоспалительное, регенерирующее действие. Например, обезболивающие кремы «Траумель», «ЦельТ», которые можно использовать и при массажах.

Выбирайте препараты для здоровья опорно-двигательного аппарата взрослых и детей в нашем онлайн-поисковике через интернет: магазин-аптека «Аптекарь» предлагает широкий выбор современных эффективных средств от лучших производителей мира.

Для консультации с фармацевтом вы можете заказать обратный звонок, посредством фильтра найти подходящее по цене средство и забронировать его, чтобы купить в ближайшем к вам филиале нашей сети в Киеве, Житомире, Полтаве или другом городе Украины.

Желаем всем нашим покупателям наслаждаться радостью движения в любом возрасте!

Источник: https://aptekar.ua/obezbolivayushhie-mazi-i-geli

Нестероидные противовоспалительные препараты

Мази с нестероидными противовоспалительными препаратами при ушибах

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – группа негормональных препаратов, оказывающих противовоспалительное действие.

Наиболее часто в детской практике используются препараты, перечисленные ниже.

Аспирин, анальгин, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен, напраксен, пироксикам, мелоксикам, нимесулид

Выпускаются в таблетках, капсулах, растворах для инъекций, мазей, гелей, суппозиториях (свечи).

Что такое нестероидные противовоспалительные препараты и как они действуют?

НПВП оказывают противовоспалительное, обезболиваюющее и жаропонижающее действие. Главным механизмом действия является торможение образования простагландинов. Простагландины — это тканевые гормоны, которые способствуют развитию воспаления и сопровождающей его боли.

Для чего используют нестероидные противовоспалительные препараты?

Препараты предназначены для облегчения болей различного характера.

Нестероидные противовоспалительные препараты показаны при воспалительных заболеваниях суставов (ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилит, хронический подагрический артрит), дегенеративных заболеваниях (деформирующий остеоартроз, остеохондроз), люмбаго, ишиасе, невралгии, миалгии, заболеваниях внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит, ревматическое поражение мягких тканей), посттравматическом болевом синдроме, сопровождающемся воспалением, послеоперационных болях, остром приступе подагры, приступах мигрени, почечной и печеночной колике, инфекциях ЛОР-органов, остаточных явлениях пневмонии. Местно — травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (для снятия боли и воспаления при растяжениях, вывихах, ушибах), локализованные формы ревматизма мягких тканей (устранение боли и воспаления).

Что нужно сообщить врачу перед началом лечения нестероидными противовоспалительными препаратами?

  • О наличие у пациента язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки
  • О наличие у пациента хронического заболевания почек или печени
  • У пациента была когда–либо реакция на салицилаты или любое другое лекарственное средство
  • Что пациент принимает любые другие лекарства, включая безрецептурные лекарственные средства, витамины
  • О беременности или кормлении грудью

Каковы правила приема нестероидных противовоспалительных препаратов?

  • Принимайте препарат так, как назначено врачом.
  • НПВП принимаются через 1-2 часа после приемы пищи, запивая большим количеством воды
  • Никогда не принимайте нестероидные противовоспалительные препараты в дозе большей, чем назначено врачом. Если вы приняли чрезмерную дозу – немедленно обратитесь к врачу или вызовите «Скорую помощь».
  • Во время лечения носите упаковку лекарства с собой, поддерживайте постоянный запас препарата.
  • Это лекарство назначено только Вам. Никогда не давайте его другим людям, даже если Вам кажется, что у них аналогичное заболевание.
  • При длительном применении нестероидных противовоспалительных препаратов следует проводить регулярный контроль параметров, отражающих функцию печени, почек, а также показатели периферической крови.

Что делать если вы пропустили прием препарата?

  • Примите пропущенную дозу лекарства сразу после того, как вспомнили.
  • Если вы пропустили прием препарата, и уже наступило время следующего приема, продолжайте прием нестероидных противовоспалительных препаратов по прежнему графику.
  • Не принимайте двойную или дополнительную дозу препарата.

Что нужно, чтобы лечение было эффективным и безопасным?

  • Регулярно посещайте Вашего врача для оценки эффективности лечения.
  • Если Вы не чувствуете улучшения на фоне приема препарата, обсудите это с Вашим врачом.
  • При необходимости приема нестероидных противовоспалительных препаратов вместе с другими препаратами обязательно обсудите это с Вашим лечащим врачом.

Какие проблемы может вызвать прием нестероидных противовоспалительных препаратов?

  • Могут появиться расстройства функции желудочно-кишечного тракта (боли в животе, запор, изжога, тошнота), однако часто они не настолько выраженные, чтобы из-за этого прерывать лечение.
  • Длительная терапия большими дозами увеличивает риск появления побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (как исключение, могут наблюдаться пептическая язва или кровотечения).
  • Редко появляются сыпь, зуд, отеки, чувство усталости, головокружение.
  • Возможно увеличение активности печеночных ферментов.
  • Гель и мазь иногда вызывают покраснение, зуд и чувство жжения на месте нанесения.

Как правильно хранить нестероидные противовоспалительные препараты?

  • Препарат следует хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов.
  • Никогда не используйте препарат после истечения срока годности.

Источник: http://nczd.ru/nesteroidnye-protivovospalitelnye-preparaty/

Боли как не бывало. Что такое диклофенак и как его используют

Мази с нестероидными противовоспалительными препаратами при ушибах

Диклофенак — что это? Данное лекарство угнетает выработку веществ, вызывающих болевые ощущения, отеки, выделение воспалительной жидкости в очаге воспаления.

При ревматических заболеваниях способствует уменьшению болевых ощущений, убирает припухлости, скованности суставов, позволяя значительно улучшить их состояние.

Препарат рекомендуют применять после травм, в послеоперационном периоде помогает уменьшить воспалительный отек, болевой дискомфорт.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество этого лекарства: диклофенак натрия.

Препарат выпускают в следующих формах: Диклофенак гель, Диклофенак мазь, Диклофенак таблетки, свечи, раствор для инъекций, спрей и капли.

Диклофенак: исследования и история

Сегодня самыми распространенными лекарственными средствами для устранения боли являются препараты, обладающие одновременно противовоспалительным и анальгетическим действием — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

В 1966 году в ходе реализации программы по разработке противовоспалительного препарата с улучшенными биологическими свойствами наиболее внушительные результаты показал диклофенак натрия.

Первоначально диклофенак применялся главным образом в лечении ревматологических заболеваний, но в последующем область применения препарата существенно расширилась.

В настоящее время диклофенак применяется в хирургии, травматологии и спортивной медицине, в неврологии (для лечения боли в спине, туннельных синдромов, мигрени), и гинекологии.

Диклофенак: показания

Раствор Диклофенака назначают для кратковременного лечения умеренной боли разного происхождения, ревматоидного, псориатического артрита, ювенильного артрита, подагрического артрита, спондилоартрита анкилозирующего, остеоартроза позвоночника и суставов, посттравматического болевого синдрома, послеоперационного болевого синдрома.

Также Диклофенак прописывают для устранения боли при онкологических процессах, мигрени, ишиалгии (поражении седалищного нерва), оссалгии (боли в костях), люмбаго (боли в пояснице, прострелах), зубной боли, альгодисменорее (болезненной менструации), инфекционно-воспалительных процессах ЛОР-органов (отите, фарингите, тонзиллите). Свечи назначают при лихорадке.

Мазь или гель Диклофенак показаны при дегенеративных, воспалительных поражениях двигательного аппарата, включая ревматические и неревматические боли в мышцах, суставах, послетравматических воспалениях опорно-двигательного аппарата или мягких тканей.

Капли Диклофенак рекомендуются после офтальмологических хирургических вмешательств, чтобы устранить воспаление.

Ревматизм: что это

Системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией патологического процесса в оболочках сердца. В обывательском понимании под этим термином подразумеваются заболевания опорно-двигательного аппарата.

Диклофенак: противопоказания

Препарат во всех его формах выпуска запрещено применять при непереносимости основного, вспомогательных веществ, аллергии на другие НПВП (нестероидные противовоспалительные).

Раствор и таблетки диклофенака противопоказаны при обострении болезней желудка или кишечника (эрозивно-язвенного характера), кровотечении, нарушении кроветворения, нарушении свертываемости крови (в т.ч. гемофилии), аспириновой астме, детям.

Не рекомендуется употреблять раствор при бронхиальной астме, анемии, застойной сердечной недостаточности, выраженных отеках, высоком артериальном давлении, нарушении работы печени/почек, воспалительных болезнях кишечника, злоупотреблении алкоголем, сахарном диабете, дивертикулите.

Свечи также противопоказаны при геморрое, проктите и не рекомендуются для детей до 16 лет.

Дополнительные противопоказания к назначению геля и мази: нарушение целостности кожи (раны, ожоги и т. п.) в месте их нанесения, возраст до 6 лет.

Диклофенак: способ применения и дозы

Как колоть Диклофенак? Раствор Диклофенака вводится глубоко в мышцу. Разовая доза — 75 мг, повторно можно ввести не ранее, чем через 12 часов. Сколько дней колоть? Применяется в течении двух дней, далее пациента переводят на ректальное (свечи) или пероральное (таблетки) применение препарата.

Если необходим быстрый лечебный эффект, таблетку принимают за полчаса до еды, в остальных случаях после или во время еды. Подросткам и взрослым назначают 25−50 мг х два или три pаз в сутки.

Применение для детей: шесть-семь лет — 25 мг/сутки; восемь-одинадцать лет — 25 мг два-три pаза в сутки; 12−14 лет — 25−50 мг х три-четыре pаза в сутки.

Гель Диклофенак наносят чистыми руками на кожу, аккуратно распределяя по области поражения. Гель 1% наносят по 2−4 г за применение, гель 5% — до 2 г. Взрослые и дети старше 12 лет наносят гель три-четыре раза за сутки. Мазь наносят по 2−4 г (тонким слоем) три-четыре раза в сутки.

Передозировка

При лечении раствором, таблетками и свечами возможна передозировка. Она проявляется головокружением, помутнением сознания, рвотой, головной болью, нарушением дыхания. В случае передозировки необходимо срочно обратиться к врачу и прекратить применение данного препарата.

Диклофенак: побочные эффекты

Расстройства пищеварительной системы: боли в животе, сухость во рту, вздутие, диарея/запор, тошнота, появление пептических язв, желтуха, поражение пищевода, гепатит, кровь в кале, некроз печени, цирроз, колит, панкреатит.

Расстройства нервной системы: цефалгия (головные боли), нарушения сна, тревожность, депрессия, судороги, сонливость, асептический менингит, кошмарные сновидения.

Расстройства восприятия: шум в ушах, двоение в глазах, нечеткость зрения, снижение слуха, нарушение вкуса.

Изменения кожи: сыпь, экзема, алопеция (потеря волос), токсический дерматит, крапивница, зуд, мелкоточечные кровоизлияния, повышенная фоточувствительность (непереносимость солнца).

Расстройства мочеполовой системы: отеки, белок в моче, олигурия (уменьшение количества мочи), кровь в моче, нефрит, недостаточность почек.

Расстройства дыхания: спазм бронхов, кашель, пневмонит, отек гортани.

Сердечные нарушения: повышение давления, недостаточность сердца (застойная), экстрасистолия, боль за грудиной, инфаркт.

Аллергия: отечность губ, языка, васкулит (воспаление сосудов).

Лечение каплями может вызывать жжение глаз, нечеткость зрительного восприятия, помутнение роговицы, воспаление радужной оболочки.

Лечение мазью или гелем может вызвать аллергию.

Дексалгин или диклофенак: что лучше

Оба препарата оказывают быстрый обезболивающий и противовоспалительный эффект. Их назначают преимущественно для купирования суставных и мышечных болей. Также они обладают жаропонижающим эффектом.

Несмотря на схожее действие, эти лекарства имеют разные составы. Действующими веществами Дексалгина и Диклофенака являются производные пропионовой и уксусной кислоты соответственно. Этим объясняются различия фармакокинетики и эффективности

По результатам многих клинических исследований выяснилось, что Дексалгин работает быстрее и эффективнее. Явные преимущества Диклофенака — доступная цена и большое количество лекарственных форм для местного применения. Лекарства подходят индивидуально для каждого пациента и действуют по-разному, поэтому препарат подбирает и назначает врач.

Диклофенак: аналоги

  • Вольтарен — выпускается в форме пластыря, геля, спрея, назначается при болях в спине, суставах и мышцах, воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас).
  • Ортофен — показан при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов; ревматизме мягких тканей; травматических ушибах, растяжении связок, мышц и сухожилий; болезненности мышц и суставов, вызванных тяжелыми физическими нагрузками.

Правовая информация.

Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта.

НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Источник: https://nv.ua/health/medicine/diklofenak-gel-tabletki-maz-ampuly-dlya-chego-cena-50047157.html

Терапевт Лебедев
Добавить комментарий